Терапия письмом. Новое исследование

терапия письмом

Те, кто страдает от повышенной тревожности, обратите внимание: запись своих переживаний может помочь справиться с тревогой. 

Ученые из Университета штата Мичиган провели исследование, в ходе которого измерялась активность мозга у двух групп студентов-добровольцев, страдающих от хронической тревожности. Во время эксперимента студентам было предложено выполнить компьютерное задание, с помощью которого оценивались точность и время реакций.

До начала теста в течение восьми минут половина испытуемых описывала свои переживания, связанные с выполнением задания, в то время, как вторая половина (контрольная группа) писала о том, чем занималась накануне.

Результаты показали, что в скорости и точности выполнения заданий у двух групп студентов не было существенной разницы. Вместе с тем, те, кто прошли так называемую «терапию письмом», действовали более эффективно — они использовали меньше ресурсов мозга (активность мозга измерялась электроэнцефалографом — EEG).

Если предыдущие исследования доказали, что экспрессивное письмо может помочь справляться с травмами и стрессом, то данное исследование показало, что те же техники могут помочь людям (особенно с повышенным уровнем тревожности) готовиться к будущим «стрессовым» заданиям.