Злые клоуны — как вернуть спокойствие себе и детям

Фотография — www.pexels.com

В Израиле — новая напасть. В последние дни полиция задерживает в разных городах подростков в масках клоунов, которые пугают прохожих в общественных местах. Зачастую «клоуны» держат в руках игрушки, имитирующие оружие – ножи, пистолеты и т. д.

Некоторые жители, считающие, что это грабители или хулиганы, которые могут напасть, иногда начинают сами агрессивно вести себя в отношении «клоунов».
Кроме того, информация об этом явлении обрастает слухами и сама по себе вносит панику и пугает детей и взрослых.

Не все дети делятся с родителями своими опасениями и страхами, но поверьте, что в детской и подростковой среде в эти дни немало обсуждаются эти невесёлые новости, всё больше и больше обрастающие несуществующими фактами, наводящими ужас на неокрепшие умы.
Откуда мне это известно? Из последних обращений родителей: «Он (ребёнок) не готов выходить из дома. Что-то его пугает». «Говорит о клоунах-злодеях». «Плохо спит и почти ничего не ест». «Боится, что что-то плохое произойдёт с одним из членов семьи» и т.д.

Что же делать?

1. Поговорите с ребёнком. Расспросите его, что он слышал, что сам думает по этому поводу. Скажите ему, что по сообщениям полиции до сих пор все «злые клоуны» — оказались подростками-хулиганами, которые не собирались причинить вред прохожим, но вовремя не поняли, насколько их действия плохи.

2. Примите с пониманием чувства ребёнка (испуг, страх, замешательство, растерянность). Это, действительно, может сильно испугать. Не говорите: «Ничего страшного! Вот ещё, из-за таких глупостей пугаться!» В следующий раз, чтобы не выглядеть трусом и уже не веря, что его поймут, ребёнок может не рассказать вам о своих страхах . Тогда он останется один на один и со страхом и с чувством непонимания и одиночества.

3. Обнимайте ребёнка, проводите в эти дни больше времени вместе (праздники, ведь! а значит, и ожидания у детей, что мама и папа будут с ними больше). Говорите ребёнку, что он в безопасности, что вы — с ним, а ещё есть полиция (она, кстати, в эти дни работает в усиленном режиме).

4. Напомните ребёнку о правилах поведения с незнакомыми и малознакомыми людьми. А также о необходимости рассказывать вам о том, что ему покажется странным или неприятным.

5. Если ваш ребёнок уже подросток — прямо и честно скажите ему, что думаете про происходящее.

6. Если почувствуете необходимость — обращайтесь за профессиональной помощью.

icon-coloreЛюбви и счастья вам и вашим близким!
Натали Ваксман, семейный психотерапевт
тел. 052-8379-336