Адаптация ребенка к детскому саду

адаптация к детскому саду
Фотография — www.pexels.com

Интервью изданию «Психология Сегодня»

Адаптация ребенка к детскому саду почти всегда болезненная история. О распространенных ошибках родителей, а также рекомендации как сделать адаптацию легче в интервью с семейным психотерапевтом Натали Ваксман.

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок всячески противится тому, чтобы ходить в садик. Это особенность всех маленьких детей или все индивидуально?

Давайте посмотрим на проблему глазами ребенка:

«Меня привели в незнакомое необычное место, где много детей, всюду игрушки, стены в ярких рисунках, какие-то взрослые разговаривают преувеличенно громкими голосами, многие дети плачут и цепляются за своих родителей, а мои мама или папа, мимика и жесты которых свидетельствуют об их неуверенности и растерянности, почему-то убеждают меня остаться здесь одному, обещая через некоторое время вернуться. Мне не хочется здесь оставаться. Я никого здесь не знаю. Мне страшно. Я хочу домой, где все знакомо и спокойно. А родители постепенно усиливают свое давление на меня, теперь уже не уговаривая, а ставя перед фактом: Ты здесь останешься! Поиграешь с детками, а потом мы за тобой придем.» Все это выглядит пугающим, непонятным и, главное, нет никакой уверенности, что меня вообще отсюда заберут и что когда-нибудь я вернусь к себе домой, а не останусь здесь навсегда.»

Понятно, что описанная выше картина возникает чаще у тех детей, родители которых не сделали всего возможного для уменьшения стрессового воздействия новой реальности на их ребенка.

Не все дети одинаково тяжело реагируют на начало «садиковского» периода в их жизни, но даже для самых уверенных и подготовленных это — стресс.

Кстати, не всегда есть корреляция между степенью «экспрессии» при расставании с родителями и тем, насколько тяжело ребенок на самом деле переживает первые дни в садике. То есть, иногда бурно и открыто протестующий против садика малыш адаптируется легче и быстрее, чем покорно отпускающий руку мамы тихоня. И наоборот, тихий, как бы заторможенный во время расставания с родителями ребенок иногда находится в том состоянии, которое чревато многими регрессиями, не окажи ему вовремя необходимую помощь и поддержку.

Плач, истерика, заторможенность — какие детские реакции естественны в период адаптации, а какие должны насторожить?

Любая реакция на стресс нормальна. То, на что следует обратить внимание, это динамика изменения стрессовых проявлений. Что имеется в виду? Если через несколько недель вы видите, что отводить ребенка в садик и расставаться с ним там с каждым разом становится легче — это одно. Но если протесты ребенка остались на прежнем уровне или усилились, а, кроме того, если к ним добавились регрессивные реакции (ухудшение сна, аппетита, вялость, ослабление речевых, двигательных или поведенческих навыков, которые уже были достигнуты) — все это — повод для беспокойства и обращения к специалисту (детскому психологу или семейному психотерапевту).

Сколько времени достаточно для адаптации ребенка к садику?

Большинство детей 3-5 лет адаптируются к садику за несколько недель. Некоторым, более чувствительным детям требуется больше времени. Иногда адаптация занимает несколько месяцев. При этом есть факторы, которые влияют на то, что это период затягивается. В Израиле, например, в сентябре-октябре наступают осенние праздники, в течение которых садики не работают. Неудивительно, что после праздников у многих детей наблюдаются те же реакции, что и 1 сентября. Разница в том, что за вторым разом эти проявления исчезают, как правило, быстрее. Другими факторами, влияющими на продолжительность адаптации к садику, могут быть: возраст ребенка, предыдущий опыт общения с другими детьми и взрослыми, состояние здоровья, личностные качества, темперамент, профессионализм и сердечность воспитательницы, и, самое главное — готовность и способность родителей помочь ребенку адаптироваться.

Что делать, если ребенок никак не адаптируется, хотя времени прошло достаточно?

Если, зная своего ребенка, вы предполагаете, что ему будет сложно привыкнуть к садику, не ждите начала учебного года, а обратитесь специалисту заблаговременно, для того чтобы получить рекомендации и начать придерживаться их. Это поспособствует тому, что многие проблемы будут предотвращены или вообще не возникнут, а ваш ребенок начнет свой путь в садике с более выигрышной позиции.

Если же вы не предполагали, что у ребенка будут трудности, но время идет, а он все никак не привыкнет к необходимости каждый день отправляться в детский коллектив, и его реакции вас беспокоят, то постарайтесь как можно быстрее проконсультироваться у специалиста и приступить к выполнению его рекомендаций.

Существуют ли дети, которым противопоказан детский садик, т.н. «несадовские»? Если да, то по каким признакам это можно определить?

Скорее, есть садики, которые противопоказаны любому ребенку. Если в садике работают люди, любящие свою работу и детей, они найдут подход почти к любому ребенку. В тоже время низкий профессиональный уровень и неподходящие личные качества иных воспитателей могут стать серьезным препятствием в адаптации малыша. Кроме того, если родители изначально сомневаются в том, нужен ли их ребенку садик вообще — шанс, что ребенку там будет хорошо — невелик. Большая часть детей с трудностями адаптации находится в тех семьях, где родители не уверены, что садик для их ребенка — лучшее решение.

Есть ли отличия в адаптации мальчиков и девочек? Кто лучше и быстрее приспосабливается?

Некоторые воспитатели отмечают, что девочкам 3-5 лет легче привыкнуть к новым условиям, месту, требованиям садика. Вместе с тем индивидуальные особенности, темперамент и эмоциональная устойчивость часто играют большую роль в адаптации, чем гендерные различия.

Не менее важными факторами адаптации являются: эмоциональная атмосфера в семье, степень доверия ребенка маме и папе, а также установка родителей на необходимость и положительную роль садика для их ребенка в краткосрочной и длительной перспективах.

Существует так называемый «кризис 3-х лет», и если он совпадает со временем, когда ребенка отдают в детский садик, то ребенку еще тяжелее. Когда лучше отдавать ребенка в садик?

Кризис трех лет несомненно существует, только выражен он у всех детей в разной степени. И наслоение этого кризиса на период привыкание ребенка к детскому саду может быть дополнительным фактором, осложняющим адаптацию. Поэтому, если вы чувствуете, что кризис трех лет проходит у вашего ребенка бурно, подумайте, не повременить ли с садиком до окончания кризиса. У каждого возраста есть свои минусы для поступления в детский сад, но успешная адаптация возможна в любом возрасте. Все говорят о трехлетках, а ведь двухлеткам не менее сложно. Они еще не понимают, что за ними обязательно придут, и часто в их глазах виден неподдельный страх, что мама или папа ушли навсегда и больше не вернутся. Пятилетние, например, все понимают, реагирую спокойнее, но их адаптация иногда идет дольше, особенно если до этого возраста они никогда не бывали в детском коллективе.

Многие дети начинают болеть сразу, как начинают ходить в садик. Во-первых, почему? А во-вторых, можно ли от этого застраховаться?

Причин несколько.

Во-первых, выраженная стрессовая реакция, при которой все силы организма брошены на то, чтобы приспособиться к новым внешним условиям. Если такая реакция длится достаточно долго, то в какой-то момент силы заканчиваются, иммунитет ослабевает.

Во-вторых, на фоне ослабленного иммунитета новые, незнакомые организму инфекции легче вызывают болезнь.

И, в-третьих, ребенок быстро устанавливает связь между заболеванием и возможностью остаться дома и получить внимание родителей. Это, так называемая «вторичная» выгода и становится причиной того, что банальные острые респираторные заболевания учащаются и длятся дольше обычного.

Застраховаться от болезней нельзя, но стандартные общеукрепляющие мероприятия (закаливание, достаточный сон и отдых, разнообразное питание и положительные эмоции) не повредят.

Какие частые ошибки допускают родители, когда отдают ребенка в садик? Чего им не стоит делать?

Родители часто:

  • Не готовят ребенка к садику.
  • Не готовы сами.
  • Переносят на ситуацию адаптации к садику свои страхи и неуверенность.
  • Не относятся к выбору садика с должной ответственностью.
  • Неудачно выбирают время для начала посещения ребенком садика (переезд, рождение младшего брата или сестры, обостренный кризис трех лет).
  • Если малыш заболел, обвиняют в этом садик, друг друга и самого ребенка.
  • Ожидают от ребенка слишком многого в период привыкания к садику.
  • Не вкладывают достаточно своего личного времени и усилий, чтобы помочь ребенку преодолеть трудности переходного периода.
  • Слишком поздно обращают внимание на то, что адаптация затянулась или протекает с осложнениями.
  • Не обращаются вовремя за профессиональной помощью.
  • Не создают у ребенка положительного отношения к садику, воспитательнице и другим детям.
  • При ребенке критикуют его.
  • Вербально и невербально в присутствии ребенка выражают неуверенность в его адаптационных возможностях и неудовлетворенность тем, как идет адаптация к садику.
  • Не обращаются за помощью к педагогическому коллективу садика.
  • Ругают ребенка и стыдят его за то, что ему тяжело согласиться на утренние расставания.
  • Не позволяют выражать ему недовольство, неуверенность и другие чувства, связанные с садиком.

Какие вы можете дать советы и рекомендации для родителей, чтобы адаптация к садику была менее стрессовой для ребенка?

  • Честно ответьте самому себе: для чего я записываю (или уже записал/а) своего ребенка в детский сад? Какие плюсы и минусы я вижу в этом? Какие альтернативы этому имеются и в чем их преимущества и недостатки? На эти вопросы ответьте совместно со вторым родителем ребенка и убедитесь, в том, что ваш выбор осознанный, и что у вас нет базовых разногласий в этом вопросе.
  • Выберите самый лучший садик из тех, которые можете себе позволить. Чем больше вам он вам будет нравиться, тем легче будет вашему ребенку привыкнуть к нему. Если же со временем вы поймете недостатки своего выбора, не говорите о них при ребенке. Не критикуйте садик, воспитательниц, нянечек, систему образования, других детей и их родителей, а также просьбы и требования что-то сделать, принести с собой или оплатить.
  • Важно готовить ребенка к садику заранее. Еще до начала учебного года говорите с ним о том времени, когда он пойдет в садик, читайте книжки и играйте в ролевые игры, дающие представление о садиковской жизни.
  • Постарайтесь заранее познакомиться с воспитательницей и при возможности познакомьте с ней вашего малыша. Если ребенок не говорит на том языке, на котором говорят в садике, начните заниматься с ним языком как минимум за несколько месяцев до начала учебного года. Даже несколько знакомых фраз могут улучшить его самоощущение.
  • Поделитесь своими переживаниями и опасениями, связанными с адаптацией, с теми, кто будет проводить с вашим ребенком время в садике. Задавайте вопросы, просите совета, расскажите об особенностях своего малыша и о том, что он любит. Важно не столько то, что посоветует вам воспитатель, а то, что ее расположение к вам будет автоматически «переноситься» и на вашего ребенка. Он будет получать больше внимания, а ваша связь с воспитательницей более крепкой и менее формальной.
  • В первые дни лучше увеличивать время пребывания в садике постепенно. Чем младше ребенок, тем более постепенным должно быть погружение его в режим садика. В зависимости от возраста и особенностей ребенка вместе с воспитательницей подберите подходящий «алгоритм привыкания». Чем больше вы будете советоваться с воспитательницей и вовлекать ее в поиск решений, тем больше она будет считать себя ответственной за воплощение этих решений в жизнь.
  • Желательно снизить общую нагрузку и не начинать новые проекты (кружки, ремонт квартиры, приезд родственников и т.п.) в этот и без того напряженный период. То, что требуется сейчас, это – привычная размеренная жизнь без дополнительных раздражителей.
  • В первые дни важно повторять ребенку: «Я пойду на работу, а потом вернусь за тобой в садик, и мы вместе пойдем домой». (Даже если вам кажется, что он слышал это много раз – только после определенного количества повторений эта фраза сработает как успокаивающая формула). Говорите это всегда спокойно и уверенно.
  • Говорите ребенку правду. Не обещайте вернуться через пять минут, если планируете прийти через 4 часа. Учитывайте то, что ребёнок не всегда владеет понятием времени, поэтому вместо «Я вернусь в два часа» лучше сказать «Я приду за тобой после вашей прогулки (обеда, сна и т.п.)».
  • Для того, чтобы почувствовать себя в садике уверенно и защищено ребёнку часто помогает так называемый «переходный предмет». Им может быть любимая игрушка, рюкзачок, особенная бутылочка с водой или что-то другое, к чему малыш привязан, и что будет переносить часть спокойствия и уверенности из дома в садик. Заранее объясните воспитательнице цель и значение этого предмета и временность этой меры.
  • Если вашему ребенку особенно сложно привыкать к новой обстановке, а в саду есть личные шкафчики или выдвижные ящички – можно заранее принести маленькие подарочки, которые воспитательница (с ее предварительного согласия) будет каждое утро вкладывать в личный ящичек вашего малыша. Ваша роль по дороге в садик – вызвать у него положительный интерес и любопытство к сегодняшнему сюрпризу.
  • Проводите больше времени с ребенком после садика и в выходные. Играйте в те игры, которые он любит. Больше обнимайте его и говорите о своей любви.
  • Позволяйте ребенку проявлять чувства, в том числе и те, которые вам, возможно, не нравятся: недовольство, злость, раздражение, обиду. Не спорьте с чувствами и оценками ребенка, не уговаривайте его и не старайтесь переубедить. Поощряйте его выражать чувства с помощью слов, рисунков, игры, движения.
  • Во время выходных, каникул и праздников, важно находить способы говорить с ребенком о положительных и нейтральных сторонах садика для того, чтобы при возвращении в садик не пришлось бы начинать адаптацию сначала.
  • Помогите вашему ребёнку обрести хотя бы одного друга среди новых одногруппников. Не пожалейте времени на встречи в послеобеденные часы, совместные игры и развлечения. Пригласите в гости или «напроситесь» в гости к тому, с кем, на ваш взгляд ваш сын или дочь могли бы подружиться. Наличие друга в малознакомом коллективе «разворачивает» ситуацию на 180 градусов даже для самого «домашнего» ребёнка.
  • Если есть такая возможность — приходите в садик пораньше, одними из первых. Большинству детей легче адаптироваться к постепенно заполняющемуся пространству, чем внезапно оказаться в помещении, где уже находится много других детей. Да и у воспитательницы будет возможность уделить ему одному время и внимание.
  • Даже когда ребенок уже привык к детскому саду, всегда забирайте его вовремя. Минута вашего опоздания может показаться вечностью и надолго поселить в его душе чувство неуверенности.
  • Будьте снисходительны к себе и не ругайте себя за ошибки. Чувство вины не помощник в воспитании детей. Никто не идеален и невозможно предвидеть всего. Самое главное – это то, что вы любите своего ребенка и делаете для него всё, что кажется вам правильным.
  • При необходимости пользуйтесь услугами профессионалов. Иногда несколько консультаций с детским психологом или семейным психотерапевтом могут поддержать вас морально и дать инструменты для дальнейшей адаптации.
  • Отмечайте для себя все положительные изменения в поведении ребенка и ситуации, когда ваш ребенок проявляет самостоятельность, уверенность, эмпатию, любознательность. Одобряйте его действия и хвалите его за приложенные усилия.
  • Помните, что каждая последующая адаптация в жизни ребенка основывается на тех навыках, которые он приобрел в адаптации предшествующей. Таким образом, то, что он преодолевает сейчас даст ему базу для успешных адаптаций в будущем.

icon-coloreЖелаю вам и вашему ребенку успешной адаптации, терпения и удачи!
Натали Ваксман, семейный психотерапевт
тел. 052-8379-336