Отпуск с детьми — кошмар с благими намерениями или «мягкая перезагрузка» отношений в семье

Отпуск с детьми

Набравшись терпения и предприняв ряд несложных мер, можно превратить семейный отпуск из непростого испытания в радостное событие, повторения которого ежегодно будет ждать вся семья.

Многие, собираясь в отпуск с детьми, где-то в воображении прокручивают картинки, подобные этим:

— Вы в шезлонге потягиваете через соломинку экзотический коктейль, а невдалеке ваши чада увлеченно ваяют многобашенный замок из песка.

— Или вы переезжаете из одного природного заповедника в другой, приобщая младое племя к кемпингам, походам, купанию в ручьях и водопадах.

— Или в музее одного из европейских городов, бесшумно переходя из зала в зал, от одного шедевра к другому, вы негромко, но со знанием дела, отвечаете на все вопросы любознательного почемучки, читая в его глазах восхищение ваши эрудированностью.

Ха-ха-ха!

Ничего этого скорее всего не будет. А будет измученный перелётом и ожиданием в очередях малыш, который на ваше предложение: «Посмотри, какая красота!», вдруг заплачет и сквозь слёзы скажет: «Я хочу домой!»

Действительно, есть большая вероятность того, что отпуск, в который вы берете ребёнка, приведёт Вас к мысли: «Он ещё слишком мал для всех этих приключений!»

Каковы же основные причины того, что отпуск может не задаться?

Разница в ожиданиях у взрослых и детей

Ребёнок, как правило, или не имеет никаких ожиданий, или воображает отпуск эдаким красочным мультфильмом, бесконечной чередой развлечений, где всё «как дома, только лучше, интереснее, вкуснее, веселее», а мама с папой всегда рядом и всё время свободны для тебя.

Взрослые часто поддерживают эту иллюзию, описывая предстоящий отпуск в самых радужных тонах, не готовя ребёнка к таким реально существующим вещам как: необходимость ждать, стоять в очереди вместе с толпой незнакомых людей, необычные ощущения при взлете и посадке, непривычная еда, непростая процедура пользования туалетом в самолете, природа, климат, язык, обычаи того места, куда вы направляетесь.

Разница в ожиданиях ещё и в том, что родители хотели бы не только посвятить свое время в отпуске детям, но еще и отдохнуть: побыть в обществе друг друга, посидеть вечером в кафе, найти время для SPA, да просто элементарно выспаться!

Путешествие с детьми осложняет выполнение каждого из этих пунктов. Ребёнку могут быть не интересны исторические достопримечательности, архитектурные памятники, ландшафтные красоты, а иногда даже, к недоумению родителей, Диснейленд, зоосады и аквапарки. Вместе с тем, его может заинтересовать букашка-козявка под ногами, кошка на подоконнике, машинка на витрине магазина игрушек, ларёк с мороженным.

Ребёнок не представляет, что в какой-то момент родителям захочется сделать покупки, и в это время ему, скорее всего, будет скучно, а всё общение сведётся к коротким «Подожди! Уже скоро! Не мешай!»

Родителей часто ожидают, что смена обстановки, вкусная еда и совместное времяпрепровождение положительно повлияют на отношения между всеми членами семьи, не учитывая при этом что совместное пребывание в замкнутом пространстве будет почти круглосуточным, чего обычно не бывает дома, и, возможно, приведёт к обострению существующих скрытых, а иногда и прошлых, давно зарубцевавшаяся конфликтов.  

Кроме того, у родителей могут быть разногласия по поводу использования времени в отпуске. В то время как одному, возможно, захочется вздремнуть у бассейна, или расслабиться в джакузи, второму понадобится пробежаться по бутикам, успеть на массаж, купить подарки и сувениры всем друзьям и знакомым.

Даже если дело не закончится ссорой — напряжение, возникшее между родителями не будет способствовать спокойствию и уверенности ребенка. А уж если дело дойдет до препирания —  кому быть с малышом, и свидетелем этого будет сам ребенок —  сами понимаете …

Таким образом разница в ожиданиях от отпуска является почвой для разнообразных разочарований и конфликтов, и чем больше участников в этой схеме (братья, сестры, бабушки, дедушки, другие родственники, друзья) тем больше шансов, что ожидания не совпадут.

Отпуск для ребенка — это стресс, вернее, комбинация разнообразных стрессов

Новые ощущения, декорации, запахи и вкусы, иногда подверженность воздействию непривычных природных факторов, незнакомая речь, встречи с неизвестностью, непредвиденные ситуации, страх потеряться, отстав от родителей.

Давайте не будем забывать о том, что первобытная семья меняла место жительства только в случае, когда условия на старом месте оказывались непригодными для жизни, когда жизни людей угрожали голод, холод или нашествие врагов. И вообще, в истории человечества до недавнего времени все перемещения взрослых с детьми были событиями трагедийными, серьёзным испытанием, угрозой для жизни.

Кто знает, может быть чувство опасности, страх нового места, нежелание расставаться с «родной пещерой» —  это что-то закрепленное генетически, то, что дети ощущают лучше нас, взрослых.

Отпуск может менять расстановку привычных ролей в семье

Возможно, что в условиях родного дома большую часть решений принимает один из родителей, обладающий более выраженными организаторскими данными, в то время как в ситуации отпуска и постоянно возникающих непредвиденных событий как раз способности второго (например, быстро реагировать, интуитивно принимать верные решения или лучше ориентироваться на незнакомой местности) выходят на первый план. Эти или другие изменения внутрисемейной диспозиции могут приводить к конфликтам любой степени выраженности.

Изменения в коммуникации

Дома в большинстве случаев ребенок общается один на один со свободным в этот момент для общения родителем. Второй же родитель, как правило, в это время работает, занимается домашними делами или отдыхает. В отпуске ситуация меняется. Свободны большую часть времени оба. Более того, оба испытывают потребность дать ребенку больше информации, больше положительных эмоций, больше внимания. Может возникнуть ситуация, когда родители невольно «растаскивают» ребенка в разные стороны, подсознательно соперничая друг с другом за его внимание. Особенно часто это происходит в семьях с одним ребёнком. В такой ситуации ребёнок теряется, его обычные шаблоны поведения с каждым из родителей не срабатывают, что нередко осложняет для него и без того не всегда спокойное время отпуска.

У того, кто дочитал статью до этого места может возникнуть резонный вопрос: «Так что же, получается, что дети в отпуске только страдают? А родители ссорятся и переживают? Может, ну его, этот отпуск с детьми?»

Что я вам скажу? Первым делом прислушайтесь к себе – будет ли вам комфортно в отпуске с мыслью о том, что ваш ребёнок остался дома? Не появится ли от этого чувство вины, которое окрасит собою всё время отдыха? Будет ли вашему ребёнку лучше дома без вас, чем в путешествии с вами?

Также примите во внимание то, что совместный отпуск — это ещё и возможность получить удовольствие от того, что открываешь ребёнку мир. Это возможность осуществить свои забытые детские желания и реализовать мечты: побывать в Диснейленде, накататься на аттракционах, наплаваться в море или бассейне, перепробовать все виде мороженного, построить самый высокий песочный замок, перечитать все самые волшебные сказки. Рядом со своим ребёнком можно самому почувствовать себя маленьким и взглянуть на окружающий мир, как будто видишь его впервые. Да и режим дня с ребёнком особенно не нарушишь. До утра не погуляешь, сон и обед — по расписанию, а это значит, что есть шанс действительно выспаться и вернуться из отпуска отдохнувшим и посвежевшим. Ну, и конечно, можно всей семьёй отдохнуть от компьютера, смартфонов, планшетов и ридеров. Помимо этого, время, проведённое с родителями, может стать ощутимым толчком в развитии ребёнка, и, несомненно, совместный отпуск — это возможность насладиться общением, побыть вместе, почувствовать, что мы – СЕМЬЯ!  

Отпуск может сыграть роль метлы, сметающей паутину повседневности с того, что действительно ценно и истинно в ваших отношениях – любовь, взаимопонимание, желание радовать друг друга.  Иногда для того, чтобы по-новому взглянуть друг на друга и на отношения с детьми (что-то улучшить, от чего-то отказаться) и нужно это пребывание в новом месте, выбивающее нас из привычных рамок с их предсказуемостью и предопределённостью. Говоря языком нашего времени, иногда наш семейный компьютер для лучшего функционирования нуждается в подобной перезагрузке.

Кроме того, к счастью, дети постоянно учатся и развиваются, и каждая удачно разрешенная ситуация конфликта, стресса, взаимодействия с неожиданными и незнакомыми факторами формирует навык преодолевать подобные ситуации в будущем, а значимые для ребёнка «радости» (купание, вкусная еда, игры, внимание родителей, положительные эмоции) полностью перекрывают для него описанный выше возможный негатив. Не стоит также забывать об укрепляющем здоровье и психику ребёнка воздействии различных природных сил: солнце, воздух, вода, здоровое питание.

Поэтому набравшись терпения и предприняв ряд несложных мер, можно превратить семейный отпуск из непростого испытания в радостное событие, повторения которого ежегодно будет ждать вся семья.

Итак, что же это за меры?

«Разведка донесла…» (Сбор информации)

Не поленитесь зайти в интернет и разузнайте как можно больше о том месте или местах, где вы вскоре окажетесь с ребенком. Чем больше вы будете знать о стране, городе, гостинице, туристических маршрутах, обычаях, культуре, питании, местах развлечений, подходящих для детей —  тем меньше неожиданностей встретятся вам по прибытии. Не забывайте и о других источниках информации: книги, путеводители, турагенты, а, самое главное, пообщайтесь с теми, кто уже бывал в этом месте.

«Есть ли у вас план, мистер Фикс?» (Планирование)

Чем больше времени вы потратите на планирование и учёт интересов и ожиданий каждого члена семейства —  тем больше шансов, что каждый будет доволен и возникнет меньше поводов для конфликтов.

«Коли врач сыт, то и больному легче» (Учёт собственных интересов)

Планируя отпуск, не соблазняйтесь престижными туристическими местами и критически отнеситесь к общепринятым тенденциям в выборе маршрута. Выберете для поездки то место, где вам действительно хочется побывать самому, где вам будет интересно и комфортно. Помните, что детям хорошо там, где хорошо их родителям, где мама и папа спокойны и довольны, улыбаются и свободны для общения и игр.  

«Предупрежден, значит, вооружён» (Подготовка ребёнка к путешествию)

Максимально подготовьте ребёнка к тому, что его ожидает с момента выхода из дома с рюкзачком на плечах до возвращения обратно. Чем меньше у ребёнка опыта в путешествиях, тем подробнее следует проговорить с ним различные аспекты отпускной жизни.

«А что у вас, ребята, в рюкзаках?» (Что взять с собой в дорогу)

Заранее расспросите ребёнка, что бы ему хотелось взять с собой и составьте вместе с ним список таких вещей. Конечно, не стоит брать с собой весь дом, но несколько любимых игрушек помогут вашему ребёнку чувствовать себя увереннее и защищённее в путешествии.

Придумайте вместе с ребёнком, чем ему занять себя в моменты вынужденного бездействия и различных ожиданий (в очередях, аэропортах и т.п.).  Возьмите с собой игрушки, книги, игры, карандаши, бумагу, фильмы, аудиокниги и средства для их воспроизведения. (Кстати, это та самая ситуация, когда негативное воздействие гаджетов перекрывается приносимой ими пользой). 

Потратьте время на визит к детскому или семейному врачу с целью получить рекомендации как оснастить небольшую дорожную аптечку. Позаботьтесь о медицинской страховке.

«Береженого Бог бережет» (Техника безопасности)

Помните, что солнце, воздух и вода – это не всегда наши лучшие друзья, особенно если с ними переборщить. А есть ведь ещё насекомые, растения и различные аллергены. Короче, будьте бдительны. Всё хорошо в меру.

Теперь о личной безопасности. Объясните ребенку, что может возникнуть ситуация, когда в силу какой-нибудь опасности ему придется быстро выполнить требование родителя без каких-либо разъяснений на тот момент.  Придумайте секретный знак или слово, предупреждающие об опасности и переходе в режим беспрекословного послушания. Прорепетируйте этот переход в игровой форме, но не теряйте градус серьезности. Время от времени повторяйте эти тренировки и до отъезда и, находясь уже в отпуске. Хвалите ребенка за внимательность и дисциплину. Проговорите ситуации, когда ребёнок должен держать вас за руку и не отходить далеко, что делать в случае, если он потерялся или, когда к нему обращается незнакомый взрослый.

«Командовать парадом будет…» (Распределение полномочий)

Договоритесь заранее, кто за что отвечает в отпуске. Пусть и у ребенка будут какие-то обязанности. Лучше, если он их выберет сам.

«Война войной, а обед по расписанию» (Соблюдение режима)

Старайтесь следовать режиму дня (сон, еда, дневной отдых), к которому привык ваш малыш. Чем младше ребёнок, тем важнее соблюдение этой рекомендации.

«Смена караула» (Планирование времени)

Договоритесь заранее, по какому принципу вы будете менять друг друга, оставаясь с ребёнком, чтобы дать второму родителю время для отдыха и собственных дел.

«Сделай сам» (Учёт индивидуальных особенностей)

Всё, о чём писалось до сих пор, применимо к большинству семей. Но ведь ваша семья – особенная, не похожая на другие. А посему, заполните этот, десятый, пункт списка сами – что необходимо лично вам и вашему ребёнку для того, чтобы ваш совместный отпуск удался.

Хорошего отпуска и приятных впечатлений!

icon-coloreЛюбви и счастья вам и вашим близким!
Натали Ваксман, семейный психотерапевт
тел. 052-8379-336