Группы продлённого дня — дешёвое враг хорошего?

Реформа министерства образования и министерства финансов по снижению цен на продлёнки призвана помочь родителям в оплате дополнительных часов, которые ребёнок проводит вне дома. Что же на самом деле произойдёт с группами продлённого дня в результате реформы?

Все дешевое — детям

Источник — http://detaly.co.il/vse-deshevoe-detyam/
Автор — Эмиль Шлеймович, «Детали»

Снижая цены на продленки, Минпрос и Минфин рассчитывали помочь родителям, но возможно, тем самым  многим лишь усложнили жизнь. Фирмы и организации, руководящие группами продленного дня, говорят: тарифы, установленные новым Законом о контроле за ценами, лишат их возможности обеспечить детей должным уходом.

Наиболее резкой стала реакция Международной женской сионистской организации ВИЦО — здесь заявили, что закрывают 80 групп продленного дня уже со следующего учебного года. Эти группы работали на протяжении многих десятилетий, качество ухода за малышами в них считается одним из лучших в стране. Однако Сарит Арбель, генеральный директор ВИЦО-Исраэль, заявила, что новый максимальный тариф в 935 шекелей может обеспечить лишь базовые потребности, да и то не всех, например, не родителей-одиночек, получающих льготы от Министерства экономики и не матерей, работающих на частичную ставку. Эти ставки не позволят открыть многие развивающие кружки, поддерживать постоянный контакт с родителями, и т.д. «В связи с этим мы с сожалением и беспокойством отказываемся от ведения групп, существовавших на протяжении многих десятилетий, и выражаем благодарность нашим поставщикам продуктов, ведущим кружков, педагогическому составу, и особенно родителям  за доверие, которые вы оказали нам, доверив нам самое драгоценное, что у вас есть, ваших детей», — сказано в сообщении ВИЦО.

Ожидается, что официальные письма родители получат уже сегодня. В 80 групп ВИЦО записаны около 2600 детей, и другого решения для них пока не найдено.

Закон, регулирующий тарифы групп продленного дня, был представлен депутатами Ифат Шашей-Битон («Кулану) и Яаковом Марги (ШАС), на прошлой неделе он был принят Кнессетом. Почему благая идея — снизить размер оплаты за продленки  столкнулась с противодействием?

Размер оплаты — от 335 до 785 шекелей, зависит от социально-экономического положения того населенного пункта, в котором находится детский сад или школа. Чем беднее город, тем выше госдотация. Но возможно, это слишком обобщенное деление, ведь даже в бедных городах есть богатые горожане. В газеты уже попало сообщение о миллионере из Нетивота, который живет на богатой вилле, имеет с десяток личных автомобилей, но государство все равно будет доплачивать ему за содержание детей в группах продленного дня, просто потому, что Нетивот – довольно бедный городок, не поднявшийся в израильской табели о ранках выше 3-й социо-экономической страты.

В городах проверяют сейчас, могут ли они обойти закон, отказавшись от этой бюджетной дотации. Так, мэрия Нес-Ционы достигла соглашения с родительским комитетом города о том, что сама будет выделять им дотацию в 150 шекелей на ребенка, чтобы сохранить прежние базовые тарифы в 1025 шекелей в группах «алеф» и «бет». Однако неясно, вправе ли они так поступить с юридической точки зрения.

Как формируется новый тариф? Группа, работающая до 16-00, стоит 650 шекелей. Если группа работает до 16-30, надо добавить 37.5 шекелей, а если до 17-00 – тогда 75 шекелей. В ней должно быть не менее 2 кружков, примерно, как сейчас, но за каждый дополнительный придется доплатить 30 шекелей. Также продленки не будут работать в праздничные дни, а если ее действие продлится хотя бы на 14 дней каникул – это потребует прибавки в 105 шекелей. Детей в группах не должно быть больше 30, а на то, чтобы содержать совсем небольшие группы, надо будет получить специальное разрешение – потому что, согласно расчетам Минпроса, удержать баланс в столь жестких рамках можно, только если детей в группе соберется не менее 22. И это  второй аспект спора — администраторы групп утверждают, что данные, заложенные в эту формулу, неверны.

Например, по расчетам Минпроса, помощницам воспитателей надо платить 37 шекелей в час брутто, а на самом деле сегодня в центре страны платят от 50 до 60-ти. Но даже если сложить все расходные статьи (например, за еду – 15-16 шекелей в день, на охрану – 25 шекелей в день, и т.п.), то получится, что прибыль владельцев групп продленного дня колеблется (при 22 детях в группе) от 1000 до 2600 шекелей в месяц с группы – и это до налогообложения. То есть группы почти сразу становятся нерентабельными.

Скорее всего, наиболее тяжело проблема проявится в центре страны. Теперь у руководителей групп не будет возможности пригласить сменную преподавательницу, или дать скидки нуждающимся семьям, или предоставить дополнительную помощь детям, страдающим от аллергии. Да и цены, по которым детсады теперь вправе покупать игрушки и материалы для поделок, понижены. Ожидаются и увольнения, и возможно, в первую очередь тех, кто получает больше. Это значит, что уйдут наиболее опытные воспитатели, получающие надбавку за стаж – что тоже, разумеется, нехорошо для детей и не прибавляет спокойствия родителям, которые создали группу в фейсбуке с длинным названием – «Дети — не сотовые телефоны, остановим реформу продленок», и пытаются понять, как же им справиться с очередной правительственной помощью.

Некоторые группы продленного дня в ультрарелигиозном секторе получили отсрочку на год, чтобы найти дополнительные источники финансирования, а вот обычным продленкам такой привилегии не дали, и они должны хоть как-то подготовиться к работе в условиях новых, уменьшенных бюджетов, за то короткое время, которое осталось до начала нового учебного года.

Эмиль Шлеймович, «Детали».