Как выбрать детский сад

В Израиле в самом разгаре запись в детские сады на следующий учебный год. Для кого-то этот факт не значит ровным счетом ничего: дети уже выросли или, наоборот, слишком маленькие или находятся на домашнем образовании. А вот для тех, для кого это актуально, хочу дать несколько советов, основываясь на своей практике работы с родителями и детьми.

1. Не сочтите за труд расспросить друзей и знакомых, у которых дети уже ходят в детские сады, запишите и проанализируйте эту информацию и выберите из всех рекомендованных мест два-три садика, которые кажутся вам наиболее подходящими.

2. Теперь, когда у вас есть несколько избранных вариантов, позвоните в каждый из них и скажите, что вы получили об этом месте теплые рекомендации и хотели бы договориться с воспитательницей об удобном для неё времени вашего визита.

3. Заранее примите решение, по каким параметрам вы будете оценивать, насколько садик подходит вашему ребенку и вам. Если расставить эти параметры в порядке важности, то, на мой взгляд, на первом месте будут стоять личные качества воспитательницы и помощниц, а все остальное (условия, эстетика, близость к месту проживания, стоимость, учебная программа, количество игрушек, дополнительные кружки и т. д.) — только на втором.

4. Обратите внимание на то, как воспитательница общается с детьми в группе, как обращается к ним, есть ли у нее зрительный контакт с каждым обратившимся к ней ребёнком, насколько понятно она выражает детям свои мысли, насколько её речь (словарный запас, интонация и громкость) соответствует возрасту детей и ситуации в группе.

5. Поговорите с воспитательницей, задайте ей интересующие вас вопросы, постарайтесь понять, что является для неё важным в отношении детей и её работы с ними. Выскажите ей свои пожелания и опасения. Расскажите ей немного о ребёнке и посмотрите, насколько внимательно она относится к этой информации.

6. По возможности, посещайте выбранные вами садики вместе со вторым родителем ребёнка. Обсуждайте с ним увиденное и сверяйте свои ощущения.

7. Проделав всю эту предварительную работу по сбору и анализу информации в отношении садиков, которые вы посетили, не забудьте прислушаться также и к тому, что говорит вам ваша интуиция, и выберите тот садик, который оставит у вас ощущение безопасности, тепла, уверенности и спокойствия. Это – самое главное!

Лicon-coloreюбви и счастья вам и вашим близким!
Натали Ваксман, семейный психотерапевт
тел. 052-8379-336