С какого возраста дети могут давать показания в суде?

С принятием новых поправок к закону о защите детей, ребенок, ставший жертвой насилия, сможет давать показания в суде с 14 лет.

Устами младенца глаголет истина

Источник: http://detaly.co.il/ustami-mladentsa-glagolet-istina/
Автор: Мирьям Кацнельсон, «Детали»

И значит, он сможет давать показания в суде! В «Деталях» о новой инициативе депутатов Кнессета – приглашать детей, которым еще не исполнилось 14 лет, для дачи показаний – рассказывает адвокат Вероника Бромберг.

Парламентская комиссия по законодательству утвердила к голосованию по второму и третьем чтении поправки к Закону о защите детей, ставших жертвами насилия. С принятием новых поправок дети в возрасте до 14 лет смогут давать показания в суде, как равноправные взрослые граждане. Срок рассмотрения таких дел не должен превышать 90 дней, а приговор должен быть вынесен не позднее, чем через год.

Помогут ли эти поправки раскрыть больше преступлений против детей? Как уберечь ребенка, который уже пострадал, от еще большей травмы, которую может нанести ему выступление в суде? Адвокат Вероника Бромберг в течение последних 9 лет специализируется на защите детей, пострадавших от насилия. Она говорит: ныне действующий закон давно надо было улучшить, что и произошло.— Детям позволят выступать и свидетелями, и в качестве жертв, описывающих случившееся. Смогут взять показания даже у малышей, которым исполнилось 6, или 5, или 4 годика… Все зависит от того, окажется ли ребенок в состоянии выразить свои мысли и описать случившееся, — говорит она. — Но на протяжении всего судебного процесса детей будет сопровождать следователь по детским делам, который защищает права ребенка. Я видела, как детей допрашивали в полиции, и как их допрашивал судья. Это утомительная процедура, поэтому рядом с ребенком всегда находится такой следователь, а допрос должен быть сокращен до минимума. Кроме того, определена норма ожидания ребенка до вызова в зал суда. Он не должен ждать долго. И теперь сам подозреваемый не имеет права допрашивать ребенка, а только адвокат подозреваемого. Все эти условия могут дать сдвиг в самом судебном процессе. Следствие должно идти быстро, хотя слишком торопиться тоже нельзя, чтобы не допустить ошибок.

— Но как узнать, не разыгралась ли у малыша фантазия? Речь ведь идет не только о маньяках и серьезных преступниках, ребенок может и собственных родителей обвинить под горячую руку — а они, может быть, и не виноваты вовсе?

— К сожалению, я не раз сталкивалась с детьми, которые манипулировали собственными родителями. Дети быстро осваивают этот патент – им это вдалбливают в школе: у вас есть право! Вы можете обратиться к закону, закон вас защитит! И ребенок, которому родители не разрешают, например, поздно возвращаться домой или не покупают то, что ему хочется, начинает оговаривать своих же маму и папу. Есть еще один важный момент: педагоги, воспитатели, учителя, школьные психологи обязаны постоянно отчитываться о состоянии вверенных им детей. Например, учительница заметила синяк у ребенка — она должна проверить, не имело ли место насилие в семье? При этом очень часто педагоги начинают допрашивать ребенка и буквально склоняют его к тому, чтобы он обвинил в насильственных действиях своих родителей: «Это тебя мама ударила? Или папа?» А ребенок, может, подрался сам, или просто ударился.

— В вашей практике было много таких случаев?

— Увы, только за последние два месяца было несколько подобных историй. Когда дети, ничтоже сумняшеся, оговаривали на своих родителей, пытаясь обернуть историю в свою пользу.

— В таком случае, может быть, этот закон не так уж и полезен? Если некоторые взрослые могут спровоцировать некоторых детей на дачу ложных показаний…

— Именно для этого и присутствует следователь по детским делам. Все снимается на камеру, все жесты ребенка, все его выражения лица. Можно определить, врет он или говорит правду. Иногда ребенок даже сам не жалуется — из него это вытаскивают. Хочу заметить – ни психолог, ни учитель, ни воспитатель не имеют права допрашивать ребенка. У меня был случай, когда учительница просто обыскивала ребенка, раздевала его, чтобы осмотреть его тело в поисках следов побоев… К счастью, рядом были родители, которые смогли это все сфотографировать.

— И что за этим последует?

— Я собираюсь подать иск, а также жалобу в полицию. Допрос ребенка разрешен только в особо определенны законом случаях и условиях.

— Но все равно получается, что хитрый и бессовестный человек может истолковать и применить закон так, как ему выгодно?

— Увы, такое бывает… В прошлом году я с таким случаем столкнулась. Воспитательница ударила девочку в садике, потом испугалась и решила вывернуть всю историю наизнанку: она свалила вину на родителей. Но, слава Богу, все выяснилось. Родителей допросили, они оказались совсем новыми репатриантами и были в ужасе, что им приписывают такие действия по отношению к их ребенку. Но в конце концов девочка рассказала правду.

Родителям можно только посоветовать немедленно действовать, если увидели что-то странное в поведении ребенка. Будьте постоянно на связи с воспитателями, учителями, со школой. Очень важно проследить за изменением настроения ребенка. Просто будьте начеку.

А по поводу поправок к Закону, давайте помним, что знаменитая фраза «А король-то голый!» в знаменитой сказке вложена именно в уста младенца. Дети не терпят лжи, и часто именно ребенок может с необыкновенной точностью указать на виновного, поскольку свежесть его восприятия в силу совсем небольшого опыта ничем еще не запятнана.

Мирьям Кацнельсон, «Детали»