Смогут ли однополые пары в Израиле стать приёмными родителями?

Не утихает спор о возможности однополых пар усыновить ребёнка. Возможно, в вопросах усыновления следует ориентироваться не на гендерные особенности каждого из участников пары, а на их шансы стать хорошими родителями?

Кац и геи: большой скандал отложен на 2 месяца

Источник: http://detaly.co.il/kats-i-gei-bolshoj-skandal-otlozhen-na-2-mesyatsa/
Автор: Анна Стефан, «Детали»

Однополым парам не дают усыновлять детей — представители государства считают их ненормативными. «Детали» выяснили, кому здесь нужен психолог.

Более 40 раввинов, представителей течения религиозного сионизма, отправили открытое письмо министру юстиции Айелет Шакед, чтобы укрепить ее позицию в споре, который разгорелся вокруг иска, поданного в БАГАЦ.

Скандал разгорелся после того, как представители государства официально назвали однополые браки ненормативными. Спор идет о возможностях усыновления — сейчас Закон дает право воспитывать приемного ребенка парам, живущим в законном браке. Чтобы расширить рамки закона, был подан иск в Высший суд справедливости. В нем предлагают дать такое же и женщинам, которые живут одни, и парам, которые не зарегистрировали свой брак, но вместе живут и ведут хозяйство (ядуим бе-цибур). Включая однополые.

Но государство, представленное юридическим советником правительства, министерством социального обеспечения под руководством Хаима Каца и министерством юстиции под руководством Айелет Шакед, выступило против этой идеи, заявив, что однополые браки не являются нормативными, а потому не стоит создавать ребенку дополнительных сложностей, отдавая его в такую семью.

Несложно было предугадать, какую бурю в ЛГБТ-общине Израиля спровоцирует подобный ответ. Министр социального обеспечения Хаим Кац уже извинялся и оправдывался, говоря, что ответ был сформулирован неверно, и у министра не было намерения отрицать возможность усыновления для какой-либо группы лиц. А письмо раввинов Яир Лапид уже успел назвать  призывом к гражданской войне.

«Хотя это вопрос идеологический, все равно не нужно было заострять этот конфликт, подчеркивая, что есть семьи нормативные, а есть с рогами на голове, — говорит Виктория Гельфанд, адвокат по вопросам суррогатного материнства, усыновления и ЛГБТ-общины. — Но я хочу добавить, что существует очень большая разница между тем, что Израиль говорит на английском языке, и тем, что Израиль говорит на иврите.

Например, на сайте МИДа в его англоязычной версии в нескольких местах написано, что гей-пары в Израиле имеют равные и идентичные права с остальными гражданами. Израиль хочет выглядеть либеральным, свободным и современным государством, да и гей-туризм является одним из направлений. Вот и рекламируют Израиль так, будто у нас здесь рай для однополых семей, имеющих полные права.

Но за пределами сайта МИДа и на иврите у нас царит самая обычная гомофобия — и в законах, и в толкованиях этих законов. Только за последние 2 месяца уже в 5-й раз юридический советник правительства дает похожие гомофобные ответы по вопросам, касающимся однополых пар. В ответ на иск, требующий расширить закон о суррогатном материнстве в Израиле, женщинам-одиночкам государство готово разрешить принимать детей на воспитание, а гей-парам нет.

Это целенаправленная дискриминация. Это четкая линия, которую проводит сегодняшнее правительство и его нынешний юридический советник Авихай Мандельблит. Его взгляды кардинально отличается от тех, что были у Мени Мазуза, когда он был юрсоветником и когда в МВД правили либералы, а не религиозные партии. Иногда эта ксенофобия завуалирована красивыми фразами, но порой они перестают стесняться и открытую демонстрируют свою ненависть.

Есть немало исследований о том, как живется детям в однополых семьях. И доказано, что такие дети ни в чем не считают себя ущемленными, и порой добиваются даже больших успехов, чем те, кто растет в так называемых нормативных семьях. Почему? Потому что однополые пары борются за возможность иметь детей. Это не просто «залетела», это не случайный ребенок, он не рожден «по инерции», потому что  все так делают и от меня ожидают. Этот малыш всегда появляется после планирования, после тщательной подготовки, это требует вложения и денег, и немалых душевных ресурсов. Ведь необходима посторонняя помощь — донор спермы для женщин, или донор яйцеклетки для мужчин. Или это усыновление из-за границы, или местного малыша, которого нужно ждать много лет… Для однополых пар, прилагающих такие усилия, чтобы обзавестись детьми, они  самые желанные, они в их воспитание всю душу вкладывают».

Ассоциация израильских психологов направила письмо министру социального обеспечения Хаиму Кацу, заявив, что позиция министерства не подтверждена никакими научными исследованиями, противоречит накопленному ими опыту. Психологи посоветовали министру оценивать не гендерные особенности каждой отдельной семьи, а способности этих людей стать хорошими родителями.

Известный певец и актер Арель Скаат в социальных сетях открыто призвал все сообщество ЛГБТ Израиля прекратить платить налоги или идти в армию государства, которое лишает их основных прав. Даже в прокуратуре начались волнения — один из прокуроров послал своим коллегам письмо, начинающееся со слов: «Я тоже ненормативный».

Слушание по иску должны были пройти в минувший четверг в высшем суде, но были отложены на 2 месяца. Отсрочку попросил министр Хаим Кац, государство обязано представить свою, заново сформулированную позицию, не позднее 10 сентября.

Впрочем, Виктория Гельфанд не особо оптимистична — по ее мнению, в государстве, не имеющем института гражданского брака, ЛГБТ- общины еще очень далеко до обретения равных прав с гетеросексуалами.

— Единственная надежда на то, что правительство слишком далеко зашло, совсем уж перегнуло палку, и это побудит суд, наконец, что-то изменить, — говорит она.

Анна Стефан, «Детали»