Родительские собрания

В конце учебного года в школах и садиках хочешь — не хочешь, а приходится посетить родительское собрание или встречу, на которых подводятся итоги года. И тут для многих родителей иногда оказывается сюрпризом, что с их ребёнком не всё так хорошо, как им казалось ранее. Дело в том, что, подводя итоги года, воспитатели и преподаватели стараются сообщить мамам и папам обо всех имеющихся проблемах и трудностях, включая те, которые не удалось исправить в течение года.

Делается это с тем, чтобы: 

1. Не быть в будущем обвинёнными в сокрытии оных. 
2. Переложить ответственность за решения этих проблем на родителей.
 
3. Нацелить родителей на решение этих проблем в течение каникул и в дальнейшем.
 
4. Максимально подготовить ребёнка к следующему учебному году.

После таких «новостей» родители часто возвращаются домой в состоянии «лёгкой контузии», не понимая, ЧТО конкретно они могут сделать, чтобы улучшить ситуацию.

Дорогие родители! Хочу вас успокоить. Большая часть тревожной информации, сообщённой вам на итоговых собраниях и встречах, хоть и требует внимательного отношения, но при наличии понимания проблемы и плана по исправлению — является всего лишь сигналом к действию.

Предлагаю вам несколько рекомендаций, связанных с родительскими собраниями в конце учебного года:

1. По возможности, приходите на собрания вместе со вторым родителем ребёнка – это усиливает связь с ребёнком и поможет вам сразу быть на «одной волне» если потребуются действия в дальнейшем.

2. Внимательно выслушайте воспитательницу или учительницу. Постарайтесь на самом деле УСЛЫШАТЬ её, не торопясь интерпретировать сказанное.

3. Задавайте вопросы. Если есть сложности – выясните, КАК вы могли бы помочь.

4. Поблагодарите за всё, что делалось для вашего ребёнка в течение года, за внимательность к нему и к вашим просьбам, за неравнодушие. Если вспоминается конкретный случай, заслуживающий благодарности – поблагодарите за него.

5. Если ваш ребёнок школьник, помните, что оценки – это всего лишь цифры. Не дайте им повлиять на ваши отношения и на самооценку ребёнка.

6. При любых обстоятельствах – оставайтесь «на стороне вашего ребёнка», особенно, если он вас слышит. Это вовсе не значит, что всегда надо оправдывать его действия. Выразите эмпатию (покажите, что вы понимаете его чувства) и уверенность (или хотя бы надежду), что всё наладится. Скажите своему ребёнку, что вы с ним, и вместе вы справитесь с трудностями.

7. При необходимости обращайтесь к специалистам. Иногда даже одна консультация может помочь лучше понять ситуацию и наметить план действий.

С уважением, 
Натали Ваксман,
 
семейный психотерапевт,
 
педагогический консультант,
 
специалист по кризисам в семье