Новый школьный предмет — управление автомобилем

Согласно договорённости между министерством транспорта и министерством образования в ближайшем будущем школьники десятых классов начнут изучать помимо прочих школьных дисциплин теорию вождения. Цель нововведения — изменение системы подготовки водителей и снижение количества автомобильных аварий.

Школьников научат управлять автомобилем

Министерство транспорта и министерство образования договорились о том, что уже в 10-х классах («йуд») школьники будут изучать теорию вождения. Адвокат Юрий Брант, специалист по дорожному праву и бывший эксперт дорожной полиции, считает, что это замечательная новость.

— Теория вождения будет изучаться наравне с такими предметами, как, например, математика и физика, — уточняет Юрий Брант. — Это означает, что после окончания обучения школьники должны будут сдавать экзамен, который будет приравниваться к сдаче теоретического экзамена для получения водительских прав. То есть эти школьники не должны будут еще раз приходить в министерство транспорта и опять сдавать эти экзамены. По окончанию курса они получат право на сдачу теории прямо в школах, а в 11-12-х классах («йуд алеф», «йуд бет») им уже возраст позволит сдавать и практические экзамены на вождение.

— В чем, на ваш взгляд, заключаются плюсы?

— Мы всегда говорили о том, что для снижения количества аварий нам необходимо изменить систему подготовки водителей. В тот момент, когда вождение станет школьной дисциплиной, оно перестанет быть сухим набором дорожных знаков. Ученики не будут просто заучивать правила, чтобы сдать тесты на американский манер. Им будут рассказывать о том, что можно, а что нельзя. Они будут глубже изучать этот предмет.

К сожалению, из погибших в прошлом году в дорожных авариях 30 человек — это молодые водители. Они не опытны, много не знают, садятся за руль уставшими, пользуются телефонами во время вождения… Теперь же обо всем этом школьники будут узнавать на уроках. Я считаю, что это прекрасное новшество.

— Однако нужно ли это включать в школьную программу? Неужели школьникам старших классов больше нечего учить? Предметов и так много, а у кого есть свободное время, мог бы и вне школы изучать теорию…

— Но как сегодня ее учат? Берется книжка — свод правил дорожного движения. Потенциальный водитель ее читает, знакомится со знаками, понимает, что можно и чего нельзя. Потом идет в министерство транспорта и сдает «американский» экзамен. И это вы называете получением теоретических знаний о правилах дорожного движения? Я не считаю это правильным. Теорию должен преподавать учитель, также, как преподают математику и физику. Только там мы сможем снизить число ДТП.

— Во всех ли школах появится новая дисциплина, и кто будет преподавать? Объявят ли тендеры для автошкол?

— Как я понял, лекции будут читать и преподаватели-специалисты, и полицейские, а еще будут приходить родственники тех, кто погиб в дорожных авариях, чтобы рассказать об этом. Будут приходить адвокаты, прокуроры, судьи по дорожно-транспортным делам — все они будут втолковывать подросткам, с самых азов, все аспекты правил дорожного движения, рассказывать обо всех опасностях, которые подстерегают на дорогах. В результате поведение наших водителей на дорогах должно измениться.

Я надеюсь, что новый предмет введут в школьную программу уже в следующем году. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявлений министерств транспорта и просвещения.

Олег Линский, «Детали»