Когда кажется, что всё закончилось

На что жалуются пары в кабинете семейного психотерапевта? Жалуются на частые конфликты, на отсутствие понимания со стороны партнёра, на невнимание каждого к потребностям другого, на уменьшение взаимного влечения, на скуку в отношениях, на отсутствие романтики, на ушедшие куда-то общие интересы. И хорошо, когда жалуются, значит, ещё можно что-то сделать, значит, возможно, ещё не поздно.

Хуже, когда молчат, когда уже ничего не ожидают, когда эмоции на нуле. Когда-то крики и слёзы в клинике казались мне показателем сложности ситуации. Сегодня понимаю, что молчание, спокойствие и равнодушие говорят о гораздо более печальном положении дел. «Для чего вы пришли?» — спрашиваю. «Решили попробовать, прежде, чем принимать окончательное решение.»

«Окончательное решение». Как будто семья, это связи, которые возможно прекратить, достаточно лишь окончательно решить это сделать.

А ведь всё начинается с мелочей. Когда заканчивается конфетно-букетный период, неизбежно возникают конфликты. И дело не в том, что они возникают (возникают они у всех), а в том, как преодолеваются. Хорошо, когда есть понимание, что рядом — ДРУГОЙ человек, с другим багажом, другим восприятием, другими убеждениями и другими травмами. И этот другой человек ничего тебе не должен. От слова СОВСЕМ. И ещё, никаких телепатических способностей у него нет. То есть, он не способен догадаться, что ты думаешь или чувствуешь, пока ты сам ему об этом не скажешь.

Но часто ты не говоришь и ждёшь, что он всё-таки догадается, что сделает именно то, чего ты ожидаешь. Продолжение известно: всё больше отдаление друг от друга, меньше времени, проведённого вместе, и больше ожиданий от партнёра, что именно он будет что-то менять в себе, и тогда… тогда, возможно, всё будет по-другому. Но проходит время, ничего не меняется, накапливаются обиды и недомолвки, всё меньше близости, всё острее чувство одиночества.

Что же делать? Не ждать! Не ждать праздников, дней рождений и особенных дат. Не ждать вечера, утра, пятницы, субботы. Не ждать, когда ребёнок станет старше, важный проект на работе завершится, а экономическое положение улучшится. «Любить» – это глагол. «Любить» — это совершать действия, брать на себя ответственность, подставлять плечо, просить прощения и прощать, говорить и объяснять, просить о помощи и благодарить, задавать вопросы и не перебивать, слушать и пытаться услышать, это заботиться и радоваться, восхищаться и удивлять.

Лicon-coloreюбви и счастья вам и вашим близким!
Натали Ваксман, семейный психотерапевт
тел. 052-8379-336