Как пережить каникулы

Все дети любят каникулы.
А вот любят ли каникулы родители?
Не всегда. Ведь каникулы — это новые заботы и тревоги.
Вот 7 несложных правил, которые позволят всем, у кого есть дети, пережить это непростое время – каникулы, и сделать его приятным и полезным.

Как сделать летние каникулы приятными и полезными:

  1. По возможности, сохраняйте спокойствие! Если что-то происходит не так, как вам хотелось бы, если что-то раздражает вас в поведении вашего ребенка, помните, что, скорее всего, ваш ребёнок ведет себя так не «против вас», а «ради себя». Например, потому что ему скучно, или он устал, или сердится, или ему тревожно, или грустно, или одиноко, или страшно, или хочется внимания или страшно хочется внимания.
  2. Заранее запланируйте, чем вы будете заниматься. Один из основных вопросов во время каникул – что делать? Если Ваш ребенок совсем маленький – решение за вами. Если ваши дети постарше – можно вместе с ними составить список всего, что хочется успеть, а на основе этого списка написать план – что в какой день, и кто за что отвечает. Необязательно планировать что-то грандиозное, наверняка есть интересные места недалеко от вашего дома и интересные дела, которые хочется сделать вместе.
  3. Найдите время побыть с детьми: погулять, пообщаться, почитать книжку, посмотреть вместе хороший фильм, приготовить или смастерить что-то вместе, навестить родных или друзей, у которых любит бывать ваш ребенок.
  4. Привлекайте детей к домашним делам. Да, я знаю, что вы сделали бы тоже самое быстрее и лучше, но ребенку, даже самому маленькому, важно чувствовать себя нужным, приносящим пользу. Если ваш ребенок постарше — можно вместе составить список всех необходимых дел и спросить, что бы он мог взять на себя. Не ругайте ребёнка, если что-то не получается. Это отобьёт у него всякую охоту делать что-либо в будущем.
  5. Уделите время себе. Всех дел не переделать, особенно если речь идет о домашних делах, поэтому отдыхайте, высыпайтесь, делайте то, что вы любите, что доставляет вам удовольствие. Помните, как звучит инструкция в самолете для родителей, путешествующих с детьми? Правильно: «в аварийной ситуации сначала наденьте кислородную маску себе, а потом ребёнку. Только так вам удастся спасти его и себя». Итак, не забывайте, что вам тоже нужен кислород.
  6. Не бойтесь ставить границы. Когда поведение ребенка выходит за рамки дозволенного, чётко скажите ему об этом (без ругани и криков). Скажите, чем это мешает лично вам или кому-то другому. Как вы при этом себя чувствуете, чего опасаетесь. Предложите альтернативу. Четкие и понятные границы дают ребенку чувство уверенности и безопасности.
  7. Хвалите детей и поддерживаете их. Особенно, когда они делают что-то полезное, прилагают усилия, берут на себя ответственность, проявляют инициативу или заботу о ком-то. Эти 7 правил позволят вам провести каникулы с пользой для ваших детей, позволят повысить их самооценку и самостоятельность, дадут им ощущение, что их любят и в них нуждаются.
    Будьте счастливы и хороших вам каникул!

Лicon-coloreюбви и счастья вам и вашим близким!
Натали Ваксман, семейный психотерапевт
тел. 052-8379-336